sunnuntai 9. toukokuuta 2021

76-летие Победы, День Победы 9.5.2021 в г. Пори, Финляндия - 76-vuotisjuhla, Voitonpäivän tilaisuus 9.5.2021 Porissa

В День Победы 9.5.2021 в г. Пори, Финляндия, на Братской могиле советских воинов, несмотря на пандемию, состоялось торжественное мероприятие, в особых условиях, с учётом ограничений, действующих в стране. В мероприятии по случаю Дня Победы приняли участие официальные представители и простые граждане, русские, украинцы, белорусы и финны, бережно хранящие память о героях войны. В связи с ограничениями, в торжественной церемонии могло принять участие ограниченное количество человек, поэтому многие уже заранее посетили мемориал и возложили цветы.

Торжественное мероприятие открыл Генеральный консул  Российской Федерации Александр Юрьевич Гремитских. В своей речи он привёл обновлённые данные о жертвах и потерях в Великой Отечественной войне: согласно данным Министерства Обороны, из 26,6 млн. погибших во время войны советских граждан 15 млн. – это мирные жители. Однако по обновлённым данным руководства Статистического ведомства, боевые потери составили 8,6 млн от 26,6 млн погибших, а гражданского населения погибло 18 млн, из которых 14 млн – на оккупированных территориях, в результате репрессий и казней. Этот факт однозначно свидетельствует о целенаправленном истреблении населения, о геноциде народов Советского Союза, проводимом фашистскими захватчиками. Генеральный консул привёл сравнительные данные потерь: в Советском Союзе в этой страшной войне погиб каждый седьмой житель, в Великобритании – 1 из 127, а в США - 1 из 320. Цена Победы невероятно высокая, и мы должны помнить об этом. Красная Армия внесла решающий вклад в Победу над нацистской Германией, т.к. ¾ потерь германские вооружённые силы понесли именно на Восточном фронте. Советский Союз не только отстоял свою страну, но и освободил народы Европы от фашистского гнёта, одновременно оказывая помощь другим странам, как например Австрии, в послевоенном восстановлении, хотя войной была уничтожена 1/3 национального богатства СССР. Генеральный консул сделал особый акцент на том, что в настоящее время предпринимаются невероятно масштабные попытки переписать историю, принизить вклад Советского Союза в разгром фашизма и стереть память о Победе. Наш долг, как потомков победителей и наследников Победы, защитить эту память и отстоять Победу, которая досталась неимоверной ценой.

После вступительной речи, собравшиеся почтили память павших минутой молчания, а музыкант Анита Салми исполнила песню «Журавли», после чего Мария Дубинина прочла стихотворение о Дне Победы.

От общества Дружбы Финляндия-Россия к присутствующим с речью обратился председатель общества Тапио Ламми (Tapio Lammi). Он выразил особую благодарность матерям (т.к. в Финляндии одновременно отмечается День матери), воспитавшим достойных сыновей. Тапио Ламми в частности сказал следующее:

«Собравшись на Братской могиле сегодня, мы отдаём дань матерям советских солдат, которые покоятся здесь. Мы собрались вместе, чтобы почтить память похороненных здесь советских воинов, помня при этом о трагедии миллионов людей, пострадавших в результате войны, и о необходимости для всех стран и их граждан работать сообща, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.

Сотрудничество – это дело не только стран и их лидеров. Мы все можем способствовать миру, его постоянству и упрочению своими собственными действиями. Давайте объединять усилия и работать вместе, чтобы мир был прочным в будущем.

С Днем Победы всех вас!!!»

Как и в прошлом году, в виду ограничений, пришлось изменить традиционный формат, когда после торжественной церемонии по случаю Дня Победы соотечественники собираются на чаепитие, где вместе поют песни военных лет. Поэтому участники мероприятия вместе у Братской могилы спели песню «Тёмная ночь». В завершении собравшиеся возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи.


Речь Генерального консула  Российской Федерации Александра Юрьевича Гремитских(Pääkonsulin puhe, myös käännös suomeksi) 

Песня "Журавли" (laulu Kurjet) 



Председатель общества Дружбы Финляндия-Россия Тапио Ламми (Suomi-Venäjä seuran Porin osaston pj. Tapio Lammi)




Парад Победы 9.5.2021 (Victory Day Parade 9.5.2021): 

https://www.1tv.ru/shows/den-pobedy/parady-pobedy/voennyy-parad-76-let-velikoy-pobedy

Речь президента России В.В. Путина на Параде Победы 9.5.2021: 

https://www.youtube.com/watch?v=Cai7p2vLOKA&t=5s 

The President’s address at the military parade:

http://en.kremlin.ru/events/president/news/65544