maanantai 9. toukokuuta 2022

77-летие Победы, празднование Дня Победы в г. Пори, Финляндия - 77-vuotisjuhla, Voitonpäivän tilaisuus Porissa

В канун Дня Победы 8.5.2022 в г. Пори, Финляндия, несмотря на враждебную обстановку в западных странах и планы Финляндии вступить в агрессивный военный блок НАТО, на Братской могиле советских воинов состоялось торжественное мероприятие. В мероприятии по случаю Дня Победы приняли участие официальные представители и простые граждане, для которых память о героях войны и подвиге народа-победителя является священной. Некоторые уже заранее посетили мемориал и возложили цветы.

Генеральный консул Российской Федерации Пётр Генрихович Плихин открыл торжественное мероприятие. В своей речи Генеральный консул подчеркнул, что важно хранить память и не дать переписать историю, когда в западных странах всё активнее начинают приравнивать победителей фашизма к нацистским преступникам, опускаясь до неприкрытой, разнузданной русофобии. 

После вступительной речи, Ольга Риатте прочла стизотворение Владимира Высоцкого "Братские могилы". По окончании песни "Журавли"собравшиеся почтили память павших минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи.

Торжественное мероприятие в г. Пори, Финляндия 8.5.2022, видео

Парад Победы на Красной площади 9.5.2022 и речь президента В.В. Путина

Парад Победы на Красной площади • Президент России (kremlin.ru) http://kremlin.ru/events/president/news/68366

Victory Parade on Red Square • President of Russia (kremlin.ru) http://en.kremlin.ru/events/president/news/68366

"Бессмертный полк"/ Kuolematon rykmentti/ Immortal Regiment

Владимир Путин принял участие в акции «Бессмертный полк» • Президент России (kremlin.ru) http://kremlin.ru/events/president/news/68371

http://en.kremlin.ru/events/president/news/68371

Салют в честь Дня Победы/ Voitonpäivän ilotulitus/ Victory Day Fireworks 

https://vk.com/video-40316705_456354627