lauantai 6. toukokuuta 2017

"Бессмертный полк" в Хельсинки - Kuolematon rykmentti Helsingissä

В День Победы 9.5 в Хельсинки в 18.00 от монумента Сибелиусу начнется акция "Бессмертный полк" в память о тех, кто сражался с фашизмом и победил (организатор акции Дарья Скиппари-Смирнов).

Voitonpäivänä 9.5 klo 18.00 Helsingissä Sibelius-monumentilta (Sibelius-puisto, Mechelininkatu) lähtee Kuolematon rykmentti marssi. Tervetuloa.





Оригинальный текст сообщения:

Дорогие братья и сестры! Уважаемые соотечественники!

Добро пожаловать на шествие Бессмертного полка в Хельсинки! 

В День Победы, 9. мая мы пройдемся в антифашистском шествии, неся фотографии своих героев, воевавших во 2. Мировой войне против фашизма. . Советский Союз, с помощью всего мира победил фашизм и нацизм, более 70 лет назад, десятки миллионов людей пожертвовали ради этого своими жизнями. Наше мирное шествие чтит и помнит эту дату. Приходите и Вы, в честь памяти нашей общей истории и предков, приходите почтить и то, что в Европе уже 3 поколения не знают войны! Это мероприятие не против Финляндии или финнов, наоборот, мы делаем это вместе с финнами, и это является жестом мира и примирения. 

Мы приглашаем финнов поддержать наше шествие, и хотя наши предки воевали против друг друга- не допустим же повторения этой чудовищной ошибки. Может быть пришло время опустить оружие и вспомнить вместе наших дедов, пожертвовавших своими жизнями ради лучшего будущего своих детей! 
9.5. в 18.00 Бессмертный Полк начнет свое шествие от монумента Сибелиусу,  и продолжит движение по набережной  улице до церкви “Святого Николаоса”. 
После шествия мы пообщаемся, подискутируем на тему Дня Победы и познакомился с друг другом. Мероприятие будет длится 2 часа, и оно для всех тех, кто умеет ценить мир и дружбу, примирение, права человека, конституцию и свободу. Ведь именно победа над фашизмом и нацизмом обеспечила нам наши права и гуманизм. 
Во 2. Мировой войне участвовали 72 государства, из 83, тогда существовавших на планете. И было мобилизовано 110 миллионов человек.

Организаторами мероприятия являются: русская община, и группы фб Darian totuus и Näkökulma: Venäjä.  0452205508/ dariaskippari@gmail.com/  https://m.facebook.com/dariantotuus/  

Да хранит нас всех Господь!