keskiviikko 10. toukokuuta 2023

78-летие Победы, празднование Дня Победы в г. Пори, Финляндия - 78-vuotisjuhla, Voitonpäivän tilaisuus Porissa

В День Победы 9.5.2023 в г. Пори, Финляндия, на Братской могиле советских воинов, в непростых обстоятельствах, в атмосфере враждебности и нагнетания русофобии в западных странах, в т. ч. Финляндии, недавно вступившей в агрессивный военный блок НАТО, состоялось торжественное мероприятие. В мероприятии по случаю Дня Победы приняли участие официальные представители, а также соотечественники, бережно хранящие память о героях войны и подвиге народа-победителя. Некоторые уже накануне посетили мемориал и возложили цветы.  

Торжественное мероприятие открыл Генеральный консул Российской Федерации Пётр Генрихович Плихин. В своей речи Генеральный консул отметил, что имеет место реваншизм, возрождение нацизма, и что России пытаются нанести стратегическое поражение. Поэтому важно помнить подвиг нашего народа в борьбе за независимость и свободу, и быть достойными наследниками Победы. 

После вступительной речи Ольга Риатте прочла отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского "Помните!", и собравшиеся почтили память павших минутой молчания, после чего Валентина Израйка из Северодонецка, испытавшая ужасы войны на многострадальной земле Донбасса уже в наше время, прочла жизнеутверждающее стихотворение "Победа", как символ связи поколений.

В завершении торжественного мероприятия собравшиеся исполнили песню "Журавли", после чего возложили цветы к мемориалу и зажгли свечи. 

После торжественной церемонии состоялось традиционное чаепитие по случаю Дня Победы, где соотечественники вместе пели песни военных лет.   




Торжественное мероприятие в г. Пори, Финляндия 9.5.2023, видео 


 


Парад Победы на Красной площади 9.5.2023 и речь президента В.В. Путина 

 

Салют в честь Дня Победы/ Voitonpäivän ilotulitus/ Victory Day Fireworks