torstai 10. helmikuuta 2011

Russians in Finland Appeal to Vladimir Putin

Participants of the conference “Children’s rights in Finland” (Tampere, Finland 10.2.2011) appeal to Russian Prime Minister Vladimir Putin asking to interfere and protect them from ”discrimination and abuse exercised by Finnish authorities”, as stated.

The participants tell their tragic stories, how their families were ruined and their children, even babies, taken away from them by Finnish authorities without any explanation and court decision.

Russians in Finland and Finnish human rights activists ask Vladimir Putin to stop “bullying and the persecution of Russians” and violations of human rights in Finland.


Русские в Финляндии пожаловались Путину на притеснения

 

Участники прошедшей в четверг в финском городе Тампере конференции "Права детей в Финляндии" обратились за помощью к премьер-министру России. Участники конференции, организованной Антифашистским комитетом Финляндии, заявили, что возмущены действиями финских властей.

"Мы, участники конференции, призываем Вас, уважаемый премьер-министр России, помочь нам, чтобы остановить систематическое преследование и нарушения прав человека против нас в Финляндии, - говорится в обращении, переданном "Интерфаксу". - Мы выражаем решительный протест в связи с тем, что финские власти незаконно забирают у русских матерей их детей, даже грудных младенцев, в детские дома без предъявления каких-либо документов или решений суда".
Как рассказали участники конференции, русские женщины в Финляндии живут в страхе, потому что никем не контролируемые социальные службы могут отобрать детей и не понесут за это никакой ответственности. Несколько раз у русских женщин забирали детей в детские дома, потому что власти сочли, что существует угроза поездки матери с ребенком в Россию. "Финские власти похищают наших детей, потому что мы хотим поддерживать связь с Родиной", - считают авторы воззвания.
Они выступают за то, чтобы дипломатические представители РФ имели право контролировать все вопросы, связанные с жизнью граждан России в Финляндии. В обращении содержится возмущение и протест против сложившейся практики, когда "в отношении русских детей осуществляется насильственная дерусификация, детям запрещается говорить на своём родном русском языке."
В документе приводится ряд конкретных фактов в доказательство справедливости своих требований, а также содержится просьба "положить конец систематическому преследованию и издевательству, оскорбляющих человеческое достоинство и уничтожающих семейную жизнь, направленных против граждан России и проживающих в Финляндии русских". В обращении содержится также предложение создать действующую на постоянной основе русско-финляндскую комиссию по правам ребёнка.